第70回全国書道コンクール上位受賞者発表

文化庁・東京都 後援 【公募】2020年度第70回全国書道コンクールの結果を発表します
ご出品の皆様へ結果速報を10/16にお送りしましたので、合わせてご確認をお願いいたします。
本院発行『全書芸』では12月号(11月15日発行号)にて優秀作品の写真版及び評が掲載されます。

各賞名をクリックすると作品がご覧いただけます。

文部科学大臣賞 大塚晶正

第70回全国書道コンクール受賞作品毛筆部最優秀大賞小学4年千葉県白銀支部大塚晶正
小学4年 大塚晶正

東京都知事賞 鈴関安珠弥

第70回全国書道コンクール受賞作品毛筆部最優秀大賞一般部かな埼玉県鶴西支部鈴関安珠弥
一般部かな 鈴関安珠弥

一字書の部 

■出品数 938点

一字大賞 7名

  • 低学年 千葉県 山岸支部 高橋由衣
  • 高学年 東京都 秋英支部 高橋奈央
  • 中学 新潟県 陽幸支部 渡邉日香
  • 高校 神奈川県 仲俣桜心
  • 一般 北海道 旭川支部 菅野朝子
  • 師範 千葉県 谷山支部 滝口蘭邦
  • 総務 東京都 松庵支部 我妻秞秋

毛筆部

■出品数 学生5,433点/一般610点

最優秀大賞

  • 幼児 千葉県 雄山支部 楠 智陽
  • 小学1年 福岡県 小見山湊母*七十周年記念賞
  • 小学2年 新潟県 陽幸支部 伊川亜結葉
  • 小学3年 和歌山県 齋藤美空
  • 小学4年 千葉県 白銀支部 大塚晶正*文部科学大臣賞
  • 小学5年 新潟県 陽幸支部 高橋音々*七十周年記念賞
  • 小学6年 茨城県 双葉会 生井皐月
  • 中学1年 茨城県 双葉会 南城亜桃*七十周年記念賞
  • 中学2年 埼玉県 齋藤優香
  • 中学3年 岡山県 森田湖々
  • 高校1年 新潟県 陽幸支部 佐野唯花
  • 高校2年 東京都 桜蔭中高等学校 中島万賀*七十周年記念賞
  • 高校3年 東京都 眞塩 葵
  • 一般部漢字 新潟県 陽幸支部 村山未華*七十周年記念賞
  • 一般部かな 埼玉県 鶴西支部 鈴関安珠弥*東京都知事賞

優秀大賞 14名

  • 小学1年 茨城県 双葉会 平間 栞
  • 小学2年 新潟県 陽幸支部 齋藤ななの
  • 小学3年 千葉県 東野支部 河本千尋
  • 小学4年 三重県 野中美乃里
  • 小学5年 山梨県 幽峰支部 和田愛梨
  • 小学6年 千葉県 白銀支部 大塚樹音
  • 中学1年 福岡県 大塚陽菜
  • 中学2年 山梨県 幽峰支部 和田瑞生
  • 中学3年 新潟県 陽幸支部 渡邉日香
  • 高校1年 北海道 耔咲支部 江口翠櫻
  • 高校2年 千葉県 東葛飾高等学校 平野絢弓
  • 高校3年 福島県 墨書院 石井結衣
  • 一般部漢字 埼玉県 筝和支部 吉田佳子
  • 一般部かな 東京都 春光会 内山結月

優秀賞第1席

  • 小学2年 岐阜県 鷲見 完
  • 小学3年 茨城県 双葉会 宇野千歳
  • 小学4年 新潟県 陽幸支部 漆原奈瑚
  • 小学5年 千葉県 白銀支部 西本 奏
  • 小学6年 新潟県 豊美支部 大崎真央
  • 中学1年 山梨県 幽峰支部 山下真子
  • 中学2年 茨城県 中根美咲
  • 中学3年 千葉県 白銀支部 甲斐 熙
  • 高校1年 埼玉県 大宮開成高等学校 塩入彩世
  • 高校2年 埼玉県 大宮開成高等学校 古俣海鈴
  • 高校3年 香川県 浦山直也
  • 一般部漢字 千葉県 谷山支部 河端越山
  • 一般部かな 東京都 和泉支部 楜澤浩子

優秀賞第2席

  • 小学3年 千葉県 雄山支部 水島和咲
  • 小学4年 千葉県 朗雲支部 大平美空
  • 小学5年 新潟県 ヨウ支部 倉部記伊
  • 小学6年 東京都 清暢支部 三宅弥衣子
  • 中学1年 佐賀県 古賀美智
  • 中学2年 茨城県 玲湖支部 中村和奏
  • 中学3年 東京都 桜蔭支部 田中優月菜
  • 高校1年 神奈川県 横浜創英高等学校 袋井柚希
  • 高校2年 大阪府 泰支部 小寺健介
  • 高校3年 茨城県 玲湖支部 石内梨菜
  • 一般部漢字 群馬県 安孫子奈央

優秀賞第3席

  • 小学5年 埼玉県 ひろ支部 青鹿真央
  • 小学6年 埼玉県 薫 支部 森園彩花
  • 中学1年 東京都 紅萌支部 北嘉多莉歩
  • 中学2年 埼玉県 秋山晴香
  • 中学3年 佐賀県 古賀成美
  • 高校1年 東京都 桜蔭中高等学校 岩﨑碧衣
  • 高校2年 埼玉県 大宮開成高等学校 奥ノ木菜々子
  • 高校3年 東京都 室伏ひかり
  • 一般部漢字 山口県 鳩山支部 吉冨早百合

書き方・ペン字の部

■出品数 学生1,563点/一般147点

最優秀大賞 12名

  • 小学1年 埼玉県 ひろ支部 加賀愛唯
  • 小学2年 千葉県 花成支部 西井杏実
  • 小学3年 埼玉県 静琬支部 片桐実桜*七十周年記念賞
  • 小学4年 埼玉県 啓玉支部 藤牧 叶*七十周年記念賞
  • 小学5年 埼玉県 蒲生支部 竹内心花
  • 小学6年 東京都 紅萌支部 岩部香乃
  • 中学1年 新潟県 陽幸支部 古市詩乃*七十周年記念賞
  • 中学2年 埼玉県 ひろ支部 門間千織
  • 中学3年 北海道 北臨支部 江良啓新
  • 高校1年 長野県 杏秋支部 佐藤璃音
  • 高校2年 埼玉県 ひろ支部 関 愛凜
  • 一般部 山口県 鳩山書院 小田由美子

優秀大賞 10名

  • 幼児 静岡県 富士支部 佐野梨乃
  • 小学二年 新潟県 陽幸支部 齋藤ななの
  • 小学三年 千葉県 雄山支部 水島和咲
  • 小学四年 埼玉県 久下支部 長澤理央奈
  • 小学五年 埼玉県 環書支部 山野彩夏
  • 小学六年 新潟県 陽幸支部 米田優羽
  • 中学二年 新潟県 陽幸支部 牧野 葵
  • 中学三年 東京都 桜蔭中高等学校 玉井典子
  • 高校2年 大阪府 泰支部 清水伶奈
  • 一般部 千葉県 雄山支部 荒川一江

優秀賞第1席

  • 小学二年 茨城県 双葉会 大山心優
  • 小学三年 埼玉県 草心支部 小澤弥恋
  • 小学四年 埼玉県 ひろ支部 伊藤 環
  • 小学五年 千葉県 白銀支部 西本 奏
  • 小学六年 埼玉県 草堂支部 横山沙和
  • 中学三年 新潟県 陽幸支部 渡邉日香
  • 一般部 茨城県 紅葉支部 阪口由紀子

優秀賞第2席

  • 小学四年 埼玉県 環書支部 駒林里菜
  • 小学五年 埼玉県 彩虹支部 伊藤沙樹
  • 小学六年 北海道 北野支部 渕田ひな

優秀賞第3席

  • 小学四年 新潟県 ヨウ支部 猪爪結衣
  • 小学五年 茨城県 玲湖支部 池田春花
  • 小学六年 千葉県 梅香支部 村脇花歩

師範の部

■出品数 漢字261点/かな105点/ペン字96点

特別大賞

  • 漢字 山口県 鳩山書院 姉川馨泉*七十周年記念大賞
  • かな 東京都 桂紅支部 坂東静子
  • ペン字 千葉県 谷山支部 滝口蘭邦
第70回全国書道コンクール受賞作品毛筆部師範の部特別大賞七十周年記念大賞漢字部山口県鳩山書院姉川馨泉
師範の部漢字 姉川馨泉
第70回全国書道コンクール受賞作品毛筆部師範の部特別大賞かな部東京都桂紅支部坂東静子
師範部かな 坂東静子
第70回全国書道コンクール受賞作品硬筆部・ペン字部師範部特別大賞千葉県谷山支部滝口蘭邦
師範部ペン字 滝口蘭邦

総務の部

■出品数 漢字21点/かな4点

代表賞

  • 漢字 東京都 秋山支部 根岸蝶秋
第70回全国書道コンクール受賞作品毛筆部総務の部代表賞東京都秋山支部根岸蝶秋
総務の部漢字 根岸蝶秋

七十周年記念賞

  • かな 神奈川県 華桂支部 樋口玉桜
第70回全国書道コンクール受賞作品総務の部七十周年記念賞神奈川県華桂支部樋口玉桜
総務の部かな 樋口玉桜

作品展示・授賞式のご案内はこちら

結果速報の賞についての解説

結果速報には下記のスタンプを押印しております。
赤線は、授賞式該当者、赤線とオレンジ線は、国立新美術館での展示があります。

  • 文部科学大臣賞
  • 東京都知事賞
  • 70周年
  • 最優秀大賞
  • 優秀大賞
  • 優秀賞一席
  • 優秀賞二席
  • 優秀賞三席
  • 優秀賞
  • 特選
  • 金賞
  • 銀賞
  • 銅賞
  • 一字大賞
  • 一字賞(オレンジ)
  • 一字賞(青)
  • 参加賞
  • 特別大賞
  • 特別賞
  • 秀作賞
  • 師範部(賞外)
  • 代表賞
  • 総務部(賞外)