第71回全国書初作品大会(2020)受賞者一覧

書初めの歴史は古く、平安時代の宮中から始まる伝統行事です。江戸時代には寺子屋の普及で広がり、お正月に手習い始めをする習慣が現代にも繋がっています。今年も全国各地から多くの作品が集まりました。

2019年2月11日第70回全国書初大会席書画像

審査会

  • 日時:2020年1月25日(土)
  • 場所:飯田橋・家の光会館・レインボービル
  • 審査員:100名

出品点数

  • 総務部 62点
  • 師範部漢字 582点
  • 師範部かな 343点
  • 一般漢字部 995点
  • 一般かな部 415点
  • 学生部 5,273点

全国書初作品大会審査会 報告記事*準備中

  • 一般誌・PDF
  • 学生誌・PDF

第71回全国書初大会

全国約1万点の書初作品の出品の中から、厳正な審査の上、選ばれた優秀作品を展示。
作品大会の優秀作品を展示の上、会場での選抜席上揮毫を開催。
受付にて来場者先着3,000名様に「くじ引き」をご用意。抽選で景品をプレゼント。

  • 日  時 2020年2月11日(祝)10:30~16:00
  • 席上揮毫 第1回目 11:20 / 第2回目 13:00
  • 授 賞 式 14:40~
  • 会  場 池袋サンシャインシティ文化会館4階ホールB
  • 入場無料
  • 作品展示 表彰・受賞作品1,977点

表彰

  • 代表賞 2点
  • 師範漢字特別大賞 8点
  • 師範かな特別大賞 8点
  • 師範漢字特別賞 21点
  • 師範かな特別賞 10点
  • 師範漢字秀作賞 58点
  • 師範かな秀作賞 34点

受賞

  • 文化院賞 一般部 30点
  • 文化院賞 学生部 134点
  • 準文化院賞 学生部 294点
  • 特選賞 一般部 154点
  • 特選賞 学生部 331点
  • 金賞 学生部 893点

全日本書芸文化院賞

学生部 134点

幼児

  • 静岡 玲光支部 坂入 康太

小学1年

  • 北海 菫 支部 村上 茉子

小学2年

  • 埼玉 黎明支部 豊口 碧香
  • 長野 長谷支部 吉成 彩音
  • 千葉 晨洋支部 山本 希羽
  • 香川 香蒼支部 六車虎之丞

小学3年

  • 神奈 湘南白百合学園小学校  八百陽奈子
  • 新潟 陽幸支部 漆原 奈瑚
  • 新潟 彩明支部 鷲尾 綾香
  • 東京 日月支部 土屋 心人
  • 千葉 一誠支部 太田和ゆずき
  • 東京 静翠支部 荒井 咲楽
  • 埼玉 久下支部 後藤 マヤ
  • 新潟 牡丹支部 須田 愛理
  • 神奈 小蘭支部 佐藤 航大

小学4年

  • 神奈 湘南白百合学園小学校  小田 佳奈
  • 千葉 菁風支部 斎藤 柚希
  • 東京 池上支部 吉田 歩未
  • 新潟 陽幸支部 岩﨑 未羽
  • 香川 香蒼支部 六車しこう

小学5年

  • 千葉 花成支部 西井 実咲
  • 東京 清暢支部 木目田莉月
  • 新潟 陽幸支部 米田 優羽
  • 新潟 彩明支部 堀  喜一
  • 神奈 湘南白百合学園小学校  濵野 美瑠
  • 神奈 湘南白百合学園小学校  多賀 心咲
  • 新潟 彩明支部 井上 真緒
  • 神奈 紫泉支部 亀崎 美波
  • 神奈 湘南白百合学園小学校  池田 伊織
  • 神奈 湘南白百合学園小学校  山口 理緒

小学6年

  • 新潟 陽幸支部 古市 詩乃
  • 埼玉 静琬支部 鏑木  咲
  • 埼玉 春林支部 橋本仁衣菜
  • 神奈 湘南白百合学園小学校  中村 櫻子
  • 埼玉 久下支部 澤田 寧々
  • 新潟 陽幸支部 磴  碧珠
  • 新潟 彩明支部 髙橋 夏葵
  • 新潟 彩明支部 勝沼  愛
  • 新潟 陽幸支部 皆川 志帆
  • 東京 紅萌支部 北嘉多莉歩
  • 神奈 游心支部 山中 里紗
  • 千葉 一誠支部 清水 璃乃
  • 千葉 メイ支部 本並  咲
  • 長野 杏秋支部 春原 未来
  • 千葉 径雨支部 筒井 美羽
  • 東京 茜会支部 小倉 志麻
  • 千葉 東野支部 田中 秀明
  • 埼玉 草加支部 丸山 るい

中学1年

北海 相生支部 小栗  楓
北海 池田支部 飯島 伽蓮
千葉 志津支部 中谷 舞衣
千葉 メイ支部 佐藤しいら
東京 静翠支部 佐藤  蘭
東京 白百合学園 砂取穂乃加
千葉 白銀支部 竹川 千尋
埼玉 箏和支部 小林 由佳
東京 桜蔭中学高等学校  古瀬 陽香
新潟 下山支部 八木野壱光
東京 白百合学園 伊藤  舞
千葉 晨洋支部 植村 彩加
東京 桜蔭中学高等学校  安富真実華
埼玉 惺々支部 海道 夢果
東京 桜蔭中学高等学校  菅原 愛月
埼玉 草加支部 三瓶 諒人
東京 十文字中学高等学校  坂田 美月

中学2年

新潟 陽幸支部 大竹 弘晟
東京 桜蔭中学高等学校 松田 京子
千葉 花成支部 髙村 唯花
東京 清暢支部 大下明日香
東京 桜蔭中学高等学校 山坂日菜子
東京 茜会支部 山﨑 祐佳
神奈 湘南白百合学園中学校  星野有里亜
神奈 谷口支部 石川 綿子
東京 桜蔭中学高等学校  中島  愛
東京 桜蔭中学高等学校  関  香澄
東京 白百合学園 前野 結衣
新潟 希和支部 西村 美穂
新潟 豊美支部 大崎 志歩
東京 紅萌支部 庄司 莉緒
東京 桜蔭中学高等学校  玉井 典子
新潟 川崎支部 川上 達也
千葉 香葩支部 山本  澪
北海 貞城支部 遠藤 由乃
東京 鳳春書院 伊藤  澪
東京 白百合学園 岩本 莉奈
東京 映松支部 室井  遥
埼玉 箏和支部 前野 杏実
東京 十文字中学高等学校 永塚あかね

中学3年

新潟 豊美支部 月岡  燈
東京 白百合学園 佐々木彩乃
東京 桜蔭中学高等学校  佐藤 結依
東京 白百合学園 梅里 美悠
東京 清暢支部 土橋 麻子
新潟 栃堀支部 波形 胡心
東京 桜蔭中学高等学校  岩﨑 碧衣
東京 白百合学園 今井 葉音
東京 桜蔭中学高等学校  村岡 実咲
新潟 栃堀支部 諸橋穂ノ日
東京 白百合学園 松井 湖春
東京 白百合学園 恩慈 美妃
神奈 湘南白百合学園中学校  竹中 結子
東京 白百合学園 松澤 杏奈
東京 十文字中学高等学校  滑川 理美

高校1年

  • 新潟 陽幸支部 北村 咲奈
  • 東京 桜蔭中学高等学校 新開 紀子
  • 新潟 陽幸支部 小林 美優
  • 東京 桜蔭中学高等学校 齋藤 晴香
  • 東京 靜藍支部 福島 羽海
  • 東京 十文字高等学校 平田 愛結
  • 大阪 秦支部 小寺 健介
  • 長野 杏秋支部 大工原 伶
  • 長野 菜花支部 宮澤 那唯
  • 東京 白百合学園中学高等学校 中島 晶子
  • 秋田 鶴峰支部 古郡 咲良
  • 東京 十文字高等学校 竹内 朱里
  • 大阪 秦支部 月嶹 ミユ
  • 東京 お茶の水女子大学付属高等学校 田中 羽美
  • 東京 靜藍支部 大橋 茜佳
  • 東京 白百合学園中学高等学校 橋本  恵
  • 東京 白百合学園中学高等学校 髙橋明日香
  • 新潟 川崎支部 宮川 誠史

高校2年

  • 青森 五所川原高等学校 成田茉莉愛
  • 千葉 天桜支部 吉永 唯伽
  • 三重 書清支部 直江 響希
  • 千葉 匝瑳高等学校 山中梨紗子
  • 東京 桜蔭中学高等学校 田中 陽菜
  • 山口 鳩山書院 姉川明日美
  • 新潟 陽幸支部 髙井 美羽
  • 北海 網房支部 髙橋  舞
  • 東京 十文字高等学校 稲垣 穂与

高校3年

  • 新潟 牡丹支部 石川 七緒
  • 千葉 匝瑳高等学校 向後 陽菜
  • 千葉 匝瑳高等学校 塚口 玉英
  • 埼玉 箏和支部 新倉 優月

一般部

漢字部 20点

  • 北海 玉堂支部 田口 明笙
  • 北海 玉堂支部 佐藤 昇堂
  • 東京 鼠山支部 森川 満酔
  • 神奈 大和支部 山本 弘美
  • 東京 清石支部 橋本 直明
  • 千葉 谷山支部 河端 越山
  • 福岡 鳩山支部 姉川 愛永
  • 埼玉 春峰支部 村上絵里子
  • 千葉 長友支部 宮村 加邨
  • 東京 茜会支部 新井 抱山
  • 新潟 若千支部 土田 空羅
  • 北海 KS支部 渡邊 景子
  • 東京 華桂支部 柳澤 睦子
  • 新潟 山崎支部 安達美智代
  • 東京 茜会支部 黒岩 凌山
  • 埼玉 川口支部 分須 濤春
  • 東京 千城支部 中村 京子
  • 千葉 一誠支部 渡辺 久惠
  • 千葉 樹心支部 山岸  巧
  • 北海 幽竹支部 安藤 紅華

かな部 10点

  • 神奈 華桂支部 森井 智子
  • 東京 日文支部 林  久美
  • 千葉 春雪支部 松本 桃琴
  • 神奈 東急支部 小泉 純子
  • 東京 日文支部 青山 尚子
  • 神奈 日文支部 後野 陽子
  • 東京 水元支部 柴田 豊子
  • 東京 日文支部 打良木悦子
  • 神奈 萃竹支部 生田 直江
  • 東京 日文支部 片山 尚子

師範部

特別大賞 16点

漢字部

  • 千葉 谷山支部   滝口 蘭邦
  • 山梨 幽峰支部   佐藤 公峰
  • 千葉 静鳳支部   武部 白鳳
  • 東京 鳰鳥支部   岩澤 雅子
  • 千葉 久能支部   久能 醇洋
  • 東京 清石支部   能勢 美英
  • 埼玉 幽峰支部   関口 珠恵
  • 埼玉 苑雨支部   松澤 苑彩

かな部

  • 東京 東急支部   遠藤 美樹
  • 長野 さち支部   有賀 富枝
  • 東京 日文支部   大石多慶子
  • 東京 祥園支部   恵美 翆蘭
  • 埼玉 春林支部   林  北垂
  • 福島 墨書支部   増子 雅真
  • 東京 日文支部   對比地貴子
  • 静岡 碧流支部   樫野 陽子

特別賞 31点

漢字部

  • 東京 乾外支部   平井 克八
  • 千葉 長友支部   井口 加扇
  • 北海 釧珠支部   越後谷麗空
  • 新潟 陽幸支部   磴  彩月
  • 三重 書清支部   木戸地祐子
  • 東京 茜会支部   安岡 奏茜
  • 茨城 双葉支部   河村 玲香
  • 東京 日文支部   長澤 啓子
  • 埼玉 ひろ支部   佐藤 煌果
  • 千葉 久能支部   久能 廣洋
  • 北海 幽竹支部   高橋 淡月
  • 東京 春光支部   佐藤眞喜子
  • 千葉 静鳳支部   秋山 茜鳳
  • 山口 鳩山支部   大堀 鳩香
  • 東京 乾外支部   佐治 恵子
  • 新潟 栃堀支部   斉藤 文恵
  • 神奈 厚木支部   丸山 幸泉
  • 千葉 谷山支部   古川 翠光
  • 埼玉 舟渚支部   森  恵奏
  • 千葉 水蘭支部   米澤 水蘭
  • 千葉 菁風支部   斎藤 麻弥

かな部

  • 北海 宮園支部   黒川 寿蕙
  • 東京 桂紅支部   下田美智子
  • 長野 さち支部   佐塚 茂子
  • 東京 日文支部   長澤 啓子
  • 千葉 YW支部   鳩山えり子
  • 神奈 華桂支部   石毛 澄翠
  • 長野 炉峰支部   早川 伸子
  • 東京 静翠支部   山本 晃翠
  • 長野 清雪支部   多田 敦子
  • 東京 鼠山支部   森川 北斗

総務の部 *全作品展示

代表賞 2点

漢字

  • 北海道 蒼庭支部 千葉豊翠

かな

  • 香川県 子葉支部 五井修水

総務の部 漢字部 出品者一覧

  • 陽幸 土屋 彩明
  • 茜会 井上 茜聲
  • 網房 久田 房子
  • 鳩鳥 高橋 静鶴
  • 幽峰 猪俣 螢峰
  • 幽峰 風巻 鐘峰
  • 幽峰 八嶋 紅霞
  • 幽峰 田口 窓峰
  • 八淳 高橋 春陽
  • 芳川 向山 芳川
  • 芳雨 小作 晴芳
  • 芳雨 土屋 信泉
  • 芳柳 石井 芳柳
  • 丹崖 若井 爽秋
  • 鶴峰 三浦 史鶴
  • 西船 東海林千春
  • 一誠 鈴木 祥香
  • 香葩 佐藤 香葩
  • 越舟 高木 筌舟
  • 越舟 若原 笙韵
  • 越舟 櫻井 繇里
  • 越舟 寺島 志泉
  • 幽峰 田宝 瑞峰
  • 鳩山 星山 菜月
  • 玲光 髙橋 玲光
  • 池翠 永田 佐和
  • 幽竹 森  竹秋
  • 秋山 根岸 蝶秋
  • 紀雨 松崎 紀慶
  • 谷山 櫻田 東紅
  • 丹崖 山口 習明
  • 丹崖 石丸 詠峰
  • 丹崖 田中 紫水
  • 文園 工藤 文園
  • 広尾 笹川 秀華
  • 北臨 山岸 虹鮮

総務の部 かな部  出品者一覧

  • 茜会 諸星 窮山
  • 茜会 菊地 茜琇
  • 網房 久田 房子
  • 祥園 杉本 善子
  • 祥園 北見 琇紅
  • 八淳 高橋 春陽
  • 芳雨 瀬波 雪華
  • 芳雨 長澤 桂蓮
  • 晁桜 佐藤 弘子
  • 西船 東海林千春
  • 泰成 田中 泉心
  • 華桂 小田桐華鏡
  • 華桂 合田 星華
  • 華桂 樋口 玉桜
  • 鳩山 三浦 掬水
  • リヤ 加藤 龍子
  • 八朔 中村 節子
  • 松邑 米倉 松邑
  • YW 中島由希代
  • YW 奥村 奈巳
  • 琳川 北岡 琳川
  • 文園 工藤 文園
  • 光峰 佐藤 翠峰
  • 丹崖 石丸 詠峰